Историческая справка о школе

В 1804 году в с. Невьянском – Экономическом (Монастырском) открыли церковно – приходское начальное училище на 36 учащихся, в котором впервые стали учить крестьянских детей.

В 1871 году оно было преобразовано в земское народное училище с трёх летним обучением. Летом 1901 года во время пожара, когда сгорело 117 дворов, в пепелище превратилась и школа.

В 1902 году построили новую земскую школу на 90 учащихся. В 1910 году открыли в этом же здании народное с 5-летним обучением. Это заведение называлось “Начальная школа повышенного типа” четырёхклассная. В четвёртом классе учились 2 года. В 3-4 классах преподавались арифметика и геометрия, физика и механика, история и естествознание, архитектура с черчением, для желающих латинский язык. В 1923году школа была преобразована в школу первой ступени с четырёхлетним обучением.

В 1930 году стала Школой Крестьянской молодёжи – ШКМ. Школа была начальной и основным направлением имела агрономические знания и организацию сельского хозяйственного производства.   В 1930 году обучалось 170 учащихся. В 1934 году ШКМ была преобразована в неполную среднюю школу с семилетним обучением.

С 1955 года – Монастырская средняя школа. Сюда в интернаты съезжались старшеклассники с огромной округи – от Голубково  до Путиловой. Занятия велись в пяти зданиях, что было очень неудобно.

5  октября  1969 года открыли новую трёхэтажную школу на 536 учеников.

В настоящее время в школе обучается 107 учеников.

2 ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР

Первым директором народного училища в 1910 году стал Червяков Дмитрий Дмитриевич. Окончил Благовещенскую учительскую семинарию. Он создал при школе столярную мастерскую. В ней крестьянские ребятишки изготовляли нехитрую крестьянскую мебель, орудия труда. В то непростое время организовал горячее питание для детей.

3. Пинягин  Николай Алексеевич

30 лет заведовал школой, был активным, честным, принципиальным человеком, заслужил популярность самого идейного просветителя.

4. Кузнецов Юрий Петрович более 12 лет отдал Кировской школе. Именно в эти годы школа была центром всей округи. В школе учились дети из всех  близлежащих сёл и деревень. Жили в интернате. И для Юрия Петровича было большой заботой организовать их досуг, питание, проживание.

5. Жижелева Галина Яковлевна, особое внимание уделяла укреплению здоровья юношей и подготовке к службе в армии.

6. Чечулина Валентина Сергеевна была директором с 19- апрель 2015г

Ветераны педагогического трудаХочу такой сайт

7.  Голубев Николай Кузьмич

В школе под руководством  военрука  Голубева Николая Кузьмича был построен военно-спортивный  тренировочный комплекс и открыт оборудованный стрелковый тир. Прививал ребятам любовь к спорту, воспитывал выносливых, закалённых, готовых к армейским будням будущих солдат.

8. Орденоносец  Шибаев Василий Степанович

С 1957 по 1968 г  мастером по сельхозобучению был участник войны, орденоносец  Шибаев Василий Степанович.  Как он сам писал “Получили  автомобиль, и трактор, из свинарника оборудовали мастерскую, и впервые в школе стало преподаваться автомобильное, тракторное  и слесарно-токарное дело. Разработали целину под опытный участок, огородили его и посадили деревья. Всё это доставляло большое удовольствие ребятам”.

9. Пономарёв Юрий Анатольевич

С 1978 года был инструктором по вождению,  позже стал мастером производственного обучения. Всего в школе проработал 20 лет. Можно с уверенностью сказать, что большинство трактористов-машинистов  широкого профиля, работавших в СХПК “Кировский”, получили права и квалификацию, благодаря его высокому профессионализму.

10. Зуева Галина Николаевна 30 лет была учителем английского и немецкого  языка.

11.Ворсин Александр Фёдорович имеет 42 года педагогического стажа, из них в Кировской школе 36 лет.

12.Ворсина Раиса Захаровна. Требовательная, но справедливая, добросовестно относившаяся к своим обязанностям, к этому она приучала и своих маленьких питомцев.

13. Жижилев Иван Павлович,  создал музей в селе Кировском. Четырежды переезжая, музей всё – таки нашёл своё постоянное место в Кировской школе. Дети по экспонатам, подаренными музею жителями села, изучают историю его создания, подвиги земляков, страницы истории школы, о чём не прочитаешь в школьных учебниках.

14. Губина Тамара Васильевна 25 лет проработала завучем в Кировской средней школе. Здесь ей было присвоено звание “Отличник народного просвещения”, здесь её наградили медалью за доблестный труд,  была примером для подражания. Её жизнелюбию и оптимизму можно позавидовать и сейчас.

15. Зуева Таисия Иосифовна выросла в семье почётного металлурга. Семилетние образование получила в  В. Салде.  Позже училась в Нижнем Тагиле в педучилище, учительский институт  закончила в 1942 году. Была направлена в с. Монастырское  на работу, где и проработала  до самой пенсии учителем математики Кировской школы 36 лет.

16. . Кузнецова Клавдия Моисеевна работала учителем географии. Она увлекала детей своими интересными рассказами о дальних странах, материках и континентах.

17. Тюфяков Александр Поликарпович был в школе учителе математики. Свой первый выпуск осуществил в 1957 году. Воспитал не одно поколение юных математиков, которые смогли по окончании школы поступить в высшее учебные заведения страны .