Проект "РОББО" класс

01.03.2021

Открытие проекта инициативного бюджетирования «РОББО» класс МКОУ «Кировская СОШ»

1 декабря 2020 года в школе села Кировское состоялось открытие «РОББО» класса, оборудование для которого приобретено в результате победы в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования в муниципальном образовании Алапаевское.
Благодаря инициативной группе, созданной из числа педагогов и родителей, в Кировской школе в 2019 и в 2020 годах реализованы проекты, направленные на развитие творческих способностей детей.
В прошлом году создана сенсорная комната, а в этом «РОББО» класс, который позволит педагогам школы организовать обучение по обновленным программам уроков технологии, информатики, физики, а также дополнительным общеразвивающим программам по алгоритмике и креативному программированию, мобильной робототехнике.
В «РОББО» классе предусмотрено проведение профессиональных проб в области программирования, робототехники, схемотехники и 3D печати для социальной адаптации школьников в условиях обновляющегося рынка труда, для оказания помощи в выборе детьми направления своего профессионального образования из атласа новых профессий. Профессиональная проба поможет школьникам «окунуться» в будущую профессию, станет возможностью самовыражения и будет направлена на получение зримого результата, особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.
«РОББО» класс развернут на базе имеющегося компьютерного класса, уроки преподаёт учитель информатики Плахов Евгений Александрович, который прошёл курсовую подготовку по теме «Повышение мотивации к обучению через использование средств образовательной робототехники и 3D технологий».
Одним из первых учеников, освоивших робототехнику и 3D моделирование, стал ученик 9 класса Зайков Семен.
Участие в конкурсе инициативных проектов и успешная их реализация позволили сельской школе идти в ногу со временем.
А пока дети осваивают новые программы и получают дополнительные навыки, инициативная группа Кировской школы уже планирует участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования в 2021 году и, конечно, надеется на победу.

ЗАНЯТИЯ В РОББО КЛАССЕ!!

01.03.2021

Занятия в РОББО-классе

Получить азы компьютерной графики, напечатать на 3D-принтере брелок по собственному эскизу, создать программу движения моторизованной платформы теперь можно в Кировской школе на занятиях кружка «Роббо». И всё – благодаря существующей не первый год в Свердловской области и в МО Алапаевское программе инициативного бюджетирования.Хочу такой сайт

– Кировская школа принимает участие в данной программе второй год подряд. В прошлом году аналогичным образом была открыта сенсорная комната, – рассказывает директор Анжелика Шалаева. – В этом году мы приобрели оборудование для роббо-класса на общую сумму 200 тысяч руб-лей, из них 4 тысячи рублей собрали жители, 20 тысяч рублей дали предприниматели Владимир Килунин и Александр Шалаев. Остальное предоставила Администрация МО Алапаевское. Кроме того, из местного бюджета выделены дополнительные средства на ремонт помещения компьютерного класса.
В комплект роббо-класса входит программное обеспечение, 3D-принтер, роболаборатория и робоплатформа на колёсах. Для работы с этим оборудованием учитель информатики Евгений Плахов прошёл курсовую подготовку. А затем обучил помощника – ученика 9 класса Семёна Зайкова, который с большим интересом дополнительно занимается информатикой.

– Благодаря приобретённому оборудованию, любой школьник с 5 по 11 класс сможет попробовать свои силы в компьютерной графике, программировании и обращении с робототехникой, словом, наглядно познакомиться с профессией инженера, – говорит Евгений Александрович. – Благодаря высокоскоростному интернету, который появился в нашей школе в этом году, мы без проблем работаем онлайн в обучающей программе Tinkercad. Семён быстро её освоил и уже смог создать пару моделей – гитару и шестерёнку. Для их создания 3D-принтер при температуре 210 градусов плавит пластиковый пруток, из которого получает заданный программой объёмный предмет.
Добавим, инициативное бюджетирование существует в МО Алапаевское всего второй год. Благодаря ему в муниципалитете реализован уже 21 проект, на девять из которых областной бюджет выделил средства в прошлом году.

Анна ОЩЕПКОВА