ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

01.09.2021

Телефон горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания для школьников:

8 800-200-91-85

Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ"

8 800-200-34-11

Телефон горячей линии Министерства образования:

7 (343) 312-00-04(140)

Контактная информация ответственного лица от образовательного учреждения за организацию питания обучающихся

Борисова Ольга Александровна 8 953-384-45-18

График питания в школьной столовой

01.09.2021

График питания учащихся.pdf (скачать) (посмотреть)

Новый СанПин

НОВЫЙ САНПИН И ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ

Уважаемые родители, с 1 января 2021 года в России вступают в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН
2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации
общественного питания населения", которые утверждены постановлением главного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года №32. Они будут действовать до конца 2027 года. Новый СанПиН учитывает особенности для взрослого и детского населения, инвалидов и лиц, нуждающихся в особом питании, а также при его реализации в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях.
Новые правила коснулись и детей, нуждающихся в лечебном и диетическом      питании.

Раздел XIII - особенности организации общественного питания детей

8.2. При организации общественного питания детей, нуждающихся в
лечебном и диетическом питании в организованных детских коллективах,
должны соблюдаться следующие требования:
8.2.1. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании,
должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с
представленными родителями (законными представителями ребенка)
назначениями лечащего врача.

Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом
с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
8.2.2. Выдача детям рационов питания должна осуществляться в
соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем
ответственных лиц, назначенных в организации.
8.2.3. В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в
лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых
домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или
специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и
стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.

федеральный уровень

15.09.2021

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  2. Письмо Минобрнауки России от 12.04.2015 №06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников (вместе с "Методическими рекомендациями "Формирования культуры здорового питания обучающихся, воспитанников")"
  3. Примерные меню горячих завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях
  4. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации Методические рекомендации

Постановление главного санитарного врача РФ "об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20.pdf (скачать) (посмотреть)

Методические рекомендации родительский контроль за организацией горячего питания в общеобразовательных организациях.pdf (скачать) (посмотреть)

Методические рекомендации о организации питания обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)

15.09.2021

1. О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования Алапаевское от 24 января 2020 года №39 "Об установлении стоимости питания на одного воспитанника в день в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования на территории муниципального образования Алапаевское"
  2. О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования Алапаевское от 25 ноября 2015 года №1125 "Об Установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность муниципального образования Алапаевское

Об утверждении порядка расходования субсидий.pdf (скачать) (посмотреть)

Постановление об организации горячего питания обучающихся ОО МО Алапаевское.pdf (скачать) (посмотреть)

постановление Администрации МО Алапаевское№273 от 31.03.2021г._компенс за питание детиОВЗ на дому.pdf (скачать) (посмотреть)

постановление Администрации МО Алапаевское№273_1 от 31.03.2021г._стоимость питания дети детиОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

постановление Администрации МО Алапаевское№273_3 от 31.03.2021г._компенсация при дистанц обуч_детиОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

Горячее питание в образовательной организации

Система контроля за организацией горячего питания обучающихся состоит из:

– внутреннего школьного контроля;

– родительского контроля;

– контроля со стороны учредителей и органов исполнительной власти Свердловской области.

Подробнее рассмотрим участие родителей (законных представителей) в контроле горячего питания обучающихся.

По вопросам организации горячего питания обучающихся в Свердловской области родители могут обратиться через госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10090/1

Новое меню 2024 1-4 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Новое меню 2024 5-11 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Новое меню 2024 ОВЗ 1-4 класс.pdf (скачать) (посмотреть)